10.05.2023

Охрана труда в ДОУ представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в трудовой деятельности, включающую нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические мероприятия.

В соответствии с требованиями законодательства РФ по охране труда для работников ДОУ систематически проводятся инструктажи: вводный (при поступлении); первичный (с вновь поступившими); повторный, что позволяет персоналу владеть знаниями по охране труда и технике безопасности, правилами пожарной безопасности, действиями в чрезвычайных ситуациях; целевой (при проведении специфических работ).

В целях обеспечения контроля по соблюдению требований законодательства по охране труда в ДОУ организована 3-х ступенчатая система административно-общественного контроля. В целях организации сотрудничества и регулирования отношений по охране труда работодателя и работников ДОУ создана комиссия по охране труда. Ведется работа по охране труда работников детского сада совместно с профсоюзным комитетом. В дошкольном учреждении имеется уголок по охране труда, который пополняется и обновляется при необходимости.

Основными мероприятиями, выполняемыми в области охраны труда являются:

- контроль за соблюдением законодательства и иных нормативных правовых актов по охране труда;

· организация профилактической работы по снижению травматизма;

· участие в планировании мероприятий по охране труда, составление отчетности по установленным формам, ведение документации;

· организация проведения вводного и первичного инструктажей, обучения, проверки знаний по охране труда работников;

· разработка, утверждение и обеспечение рабочих мест инструкциями по охране труда;

· периодическая аттестация рабочих мест по условиям труда;

· обеспечение работников спецодеждой, спецобувью и средствами защиты;

· расследование и учет несчастных случаев.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

-        Трудовой Кодекс Российской Федерации

Положения “Раздела X. Охрана труда” направлены на обеспечение прав каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.

"ГОСТ 12.0.003-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация"

"ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (вместе с "Программами обучения безопасности труда")

"ГОСТ 12.0.230.1-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Руководство по применению ГОСТ 12.0.230-2007"

"ГОСТ 12.0.230.2-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Оценка соответствия. Требования"