01.03.2023

Организация мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в ДОУ проводится согласно нормативно-правовой базе.

В детском саду имеется АПС (автоматическая пожарная сигнализация) с выводом на пульт 01, система оповещения о пожаре, необходимое и достаточное количество средств первичного пожаротушения: огнетушители и т.д., которые своевременно проходят испытания. На каждом этаже имеются планы эвакуации, согласованные с территориальным отделом надзорной деятельности. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов

В ДОУ проводятся учебные эвакуации детей и сотрудников (посетителей) на случай возникновения пожара. Имеется наглядная агитация по пожарной безопасности – стенд “Уголок пожарной безопасности”, где размещаются распорядительные и ознакомительные документы, планы работы по пожарной безопасности, консультативный материал по обучению сотрудников

Правилам пожарной безопасности. Информация на стенде постоянно обновляется.

Работа с воспитанниками дошкольного учреждения строится в соответствии с годовым планом по пожарной безопасности и имеет систематичный характер. В группах воспитатели изучают с детьми Правила пожарной безопасности, оформляют выставки рисунков.

Работа по обеспечению пожарной безопасности в ДОУ осуществляется повседневно, с участием всего персонала и имеет планово-системный характер.

Работники дошкольного учреждения 1 раз в 6 месяцев проходят необходимый плановый инструктаж. При необходимости проходят и внеплановый инструктаж. На всех рабочих местах имеются инструкции по пожарной безопасности, памятки для работников о порядке действий в случае возникновения пожара или других ЧС.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479 “Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации” (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности”

Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 № 645 об утверждении Норм пожарной безопасности “Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций”

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИИ

Декларация пожарной безопасности

ПРИКАЗЫ

Приказ по соблюдению требований противопожарной безопасности

Приказ о назначении ответственных лиц за противопожарную безопасность.

Приказ о подготовке и проведении тренировки по эвакуации

Приказ о проведении месячников пожарной безопасности

АКТЫ

Акты проверки работоспособности систем и средств противопожарной защиты МБДОУ