Основная общеобразовательная программа - образовательная программа дошкольного образования МБДОУ № 82 "Чиполлино" г. Калуги

Описание образовательной программы

Основная общеобразовательная программа - образовательная программа дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 82 (далее Программа) разработана в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и Федеральной образовательной программой.

Программа ориентирована на детей от 2  до 7 лет, предусматривает достижения детьми дошкольного возраста уровня развития необходимого и достаточного для успешного усвоения ими образовательных программ начального общего образования.
         Программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей. Содержание Программы охватывает следующие образовательные области:

- социально-коммуникативное развитие;

- познавательное развитие;

- речевое развитие;

- художественно-эстетическое развитие;Хочу такой сайт

- физическое развитие.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Программа включает три раздела: целевой, содержательный и организационный.
         Дополнительным разделом Программы является краткая ее презентация.
         Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений, сформирована на основе методического обеспечения парциальных программ:
1.
Парциальная образовательная программа «Люби и знай свой город и край»

2.  «Формирование культуры безопасности у детей от 3 до 8 лет», парциальная программа Л.Л. Тимофеевой
         Важным условием обеспечения целостного развития личности ребёнка является развитие конструктивного взаимодействия с семьёй.

Взаимодействие педагогического коллектива с семьями воспитанников предполагает:
- обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей;
- оказание помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии индивидуальных способностей;
- поддержку родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья, вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность (организация совместной деятельности по воспитанию и развитию детей дошкольного возраста в форме семинаров, мастер-классов, вечеров развлечений и других совместных мероприятий).
Направления взаимодействия:
 - изучение семьи;
 - информирование родителей;
 - консультирование родителей;
 - повышение педагогической компетентности родителей;
 - совместная деятельность детского сада и семьи.
         В случае ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе, и последующей реализации Программы с применением дистанционных образовательных технологий, взаимодействие педагогов Образовательного учреждения с родителями (законными представителями) воспитанников осуществляется посредством электронной почты, телефонной связи, мессенджера WhatsApp, платформы Zoom, в российской социальной сети «ВКонтакте»