Дополнительная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности "БУКВАРЕНОК"

Описание образовательной программы

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа «Букваренок» направлена на  удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей дошкольников и их семей по обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста. Она ориентирована на детей в возрасте от пяти до семи лет и реализуется на государственном языке Российской Федерации.

Данная программа определяет направление, содержание и организацию образовательного процесса детей дошкольного возраста, состоит из трех разделов: целевой, содержательный,  организационный. Целевой раздел дает  возможность педагогам представить цели, задачи, методы и приемы, а также планируемые результаты образовательной деятельности, направленные на

формирование первоначальных навыков чтения; элементарных лингвистических представлений о слове, звуке, предложении; простейших графических умений и навыков, развитие мелкой моторики с целью подготовки руки ребенка к письму;  развитие приемов умственной деятельности (анализ и синтез, сравнение, обобщение, классификация, моделирование).

В содержательном разделе предложена информация о психолого-педагогическом сопровождении детей в области речевого развития. Организационный раздел позволяет педагогам познакомиться с учебно-методическим обеспечением, с осуществлением взаимодействия с семьями воспитанников.Хочу такой сайт

В основе данной программы лежит концепция создания предпосылок для успешного обучения детей в школе. Обучение детей дошкольного возраста плавному, сознательному, слоговому правильному чтению с постепенным переходом к чтению целыми словами, умению проводить слого-звуковой и звуко-буквенный анализ слова, читать предложения и тексты с пониманием и развивать интерес к чтению, желание читать.

Программа предполагает проведение двух занятий в неделю, во вторую половину дня. Длительность комплекса занятий составляет первый год обучения (5-6 лет) 25 минут, второй год обучения (6-7 лет) 30 минут Общее количество учебных занятий в год 64 ч.

К программе приложено перспективно - тематическое планирование занятий по формированию первоначальных навыков чтения у детей  5-7 лет.