Дополнительная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности "РАЗВИВАЙ-КА"

Описание образовательной программы

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа «Развивай-ка» направлена на развитие основных интеллектуальных качеств; создание условий для максимального развития логического мышления дошкольников в подготовке к успешному обучению в школе. Она ориентирована на детей в возрасте от шести до семи лет и реализуется на государственном языке Российской Федерации.

Данная программа определяет направление, содержание и организацию образовательного процесса детей дошкольного возраста, состоит из трех разделов: целевой, содержательный,  организационный. Целевой раздел дает  возможность педагогам представить цели, задачи, методы и приемы, а также планируемые результаты образовательной деятельности, направленные на формирование у детей математических представлений в условиях проблемно-поисковых ситуаций математического содержания, развитие графических  навыков и умений, образного и логического мышления, основ конструирования и моделирования, познавательную активность, интерес к изучению математики, обеспечение информационно-консультативной поддержке семье в вопросах математического развития детей.

В содержательном разделе предложена информация о психолого-педагогическом сопровождении детей в области познавательного развития. Организационный раздел позволяет педагогам познакомиться с учебно-методическим обеспечением, с осуществлением взаимодействия с семьями воспитанников.

Особенность организации образовательного процесса заключается в том, что содержание, методы и формы организации учебного процесса непосредственно согласованы с закономерностями развития ребенка. Во время занятий широко используются стихи, загадки, приметы, пословицы, игровые упражнения, которые всегда связаны с темой занятия. Это позволяет  снять утомление, внести разнообразие в занятие, дети узнают  много  нового,  учатся обобщать.

Прослеживается интегрирование предмета с другими предметами, это помогает расширять кругозор, обогащать словарный запас  детей, развивать речь. Во все разделы включены логические задачи, что способствует развитию логических форм мышления.Хочу такой сайт

Познавательная деятельность по математике организуется с учетом индивидуального темпа продвижения ребенка, предусматривает знакомство детей с математическими понятиями на основе деятельного подхода, когда новое знание дается не в готовом виде, а постигается ими путем самостоятельного анализа, сравнения, выявления существенных признаков

Познавательный материал представлен в тематических разделах, взаимосвязанных между собой, отвечающих целям и задачам программы и соответствующих возможностям детей: 1) графические задачи, 2) геометрические понятия, 3) количество и счет, 4) величина, 5) ориентировка в пространстве, 6) ориентировка во времени, 7) конструирование и моделирование, 7) исследование и экспериментирование

Программа предполагает проведение двух занятий в неделю, во вторую половину дня. Длительность комплекса занятий составляет 30 минут. Общее количество учебных занятий в год 74 ч.

К программе приложено перспективно - тематическое планирование занятий по формированию первоначальных навыков чтения у детей  6-7 лет.