Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности "ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ "УМЕЛЫЕ ПАЛЬЧИКИ"

Описание образовательной программы

Программа предназначена для организации дополнительной образовательной деятельности детей по художественно-эстетическому развитию. Она ориентирована на детей в возрасте от четырех до пяти лет и реализуется на государственном языке Российской Федерации.Хочу такой сайт

Данная программа определяет направление, содержание и организацию образовательного процесса детей дошкольного возраста, состоит из трех разделов: целевой, содержательный,  организационный. Целевой раздел дает возможность педагогам представить цели, задачи, методы и приемы, а также планируемые результаты образовательной деятельности, направленные на развитие у ребёнка любви к прекрасному, обогащению его духовного мира, развитие воображения, эстетического отношения к окружающей действительности, приобщение к искусству как неотъемлемой части духовной и материальной культуры, эстетического средства формирования и развития личности ребёнка. В содержательном разделе предложена информация о психолого-педагогическом сопровождении детей в области художественно-эстетического развития. Организационный раздел позволяет педагогам познакомиться с учебно-методическим обеспечением, с осуществлением взаимодействия с семьями воспитанников

Отличительной особенностью программы является то, что занятия разрабатываются таким образом, чтоб они содержали в себе систему игровых ситуаций. Предлагается серия пальчиковых игр для развития мелкой моторики и координации в системе «глаз – рука». Содержание пальчиковой гимнастики на каждом занятии согласовано с темой и художественными образами. Расширение эстетического опыта ребенка через взаимосвязь литературного и визуального образов, большое внимание уделено различным техникам работы детей с красками: рисование пальцами, рисование штампом, рисование кисточкой.

Система занятий построена с учётом принципов последовательности и системности в формировании знаний, умений и навыков.Хочу такой сайт

Программа предполагает проведение двух занятий в неделю, во вторую половину дня. Продолжительность занятий составляет 20 минут.

Общее количество учебных занятий в год 72 ч.

К программе приложено Перспективно - тематическое планирование занятий по изобразительному творчеству для детей 4-5 лет.