Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности «ХОРЕОГРАФИЧЕСКАЯ СТУДИЯ "ЧИПОЛЛИНКА"»

Описание образовательной программы

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа художественной направленности  «Хореографическая студия Чиполлинка» предназначена для детей 3-5 лет,  посещающих дошкольную организацию и реализуется на государственном языке Российской Федерации.

Данная программа определяет направление, содержание и организацию образовательного процесса детей дошкольного возраста, состоит из двух разделов:

- комплекс основных характеристик программы,

- комплекс организационно-педагогических условий.

Первый раздел дает возможность педагогам представить цели, задачи, методы и приемы, а также планируемые результаты образовательной деятельности, направленные на развитие у ребёнка творческих способностей детей через освоение своего собственного тела как вырази­тельного  инструмента.

Второй раздел позволяет педагогам познакомиться с условиями реализации дополнительной образовательной общеразвивающей программы: материально-техническим, кадровым, методическим обеспечением, формами педагогической диагностики.

Особенность дополнительной общеразвивающей программы «Хореографическая студия Чиполлинка» - целенаправленное и последовательное формирование у обучающихся знаний и умений хореографии; музыкально-ритмических навыков. Программа имеет концентрическое строение: для каждого последующего года обучения предусматривается повторение тем предыдущего года с углублением и расширением знаний детей, усложнением осваиваемых умений.

Организация образовательного процесса программы осуществляетсяХочу такой сайт

по трем уровням реализации программы, которая содержит характеристику разных типов

уровней сложности образовательной программы и соответствующих им достижений

участника программы, а также описание оценочных средств, которые определяют и

присваивают детям те или иные уровни освоения образовательной программы, которые

отображаются в  диагностических картах.

Программа предполагает проведение трех занятий в неделю, во вторую половину дня, с двумя возрастными группами по 15 человек. Продолжительность занятий составляет 15 минут – для детей младшего возраста (первая группа), 20 минут для детей среднего возраста (вторая группа). Общее количество учебных занятий в год 84 ч.

К программе приложено Перспективно - тематическое планирование занятий для детей 3-5 лет.